瀏覽模式: 普通 | 列表

新中橫完走 Part.2

新中橫完走 Part.2

第二天清晨六點就爬起來..想出去戶外看看櫻花和一些山景....
(這時才覺得沒帶D70有點後悔...這一次帶老大新買的Canon小相機...
怎麼拍都覺得怪怪的...不是太亮就太暗..)
其實是一大早看到我昨晚的枕邊人竟是男人後...就再也睡不著了....哈哈哈哈
 


昨晚山上天氣那麼冷....枕邊人又是男人...唉..沒有什麼東西可以抱著睡覺...
還好這一家大飯店還為我們準備了暖爐和電暖被...超讚的..
一整晚都不覺得冷...也不用抱著男人睡.....
下次要去玩可以睡這一家....報興輪重機俱樂部的名好像平日5折 假日8折以下
 


早點起床多出去外面走走看看風景 , 天色已經很亮了,覺得看什麼都是朦朦的...什麼都美...
連外面的歐巴桑看起來都有朦朧美....
又是一個美好的一天!!目前的溫度11.5度
 

 
 


時間也差不多了,趕緊吃完早擰蓂z好行李準備再出發完走新中橫!!
昨天是從南投信義鄉上來,今天是往嘉義方向出發...
大家檢查車況..準備出發囉~~~
目前已跑里程數1436-1082=354km
 
 
 
 


在出發之前先來個團拍吧!! 在一旁的遊客看到重機也都很興奮..
都紛紛來一起拍照...
 
 


拍完照後準備出發拉!! 現在時間8:10分 下一站目標...去看吳鳳~~
沿路的風景真是迷人...要不是為了趕路...恨不得一個彎就拍一張..
 
 
 
 
 


AM 9:30 我們到達了吳鳳廟..一旁的就是中華民俗村....
大伙休息一下...目前已跑里程數1500-1082=418km
 

 
 
 
 

 

 

郵差徐先生好心的在一旁為旁教練解說.....

休息時間..因為從吳鳳廟裡傳來很清脆悅耳的蕭聲...雖然全身穿著裝備很不方便..
但決定一探就竟..
 
 
 
 
 

原來在假日時,很多家長會送小朋友來這邊學樂器....
如果還有機會來..我一定要好好的躺在這邊 邊休息 邊聽那樂器聲...

原本在地上撿到一隻小猴子的娃娃...很可愛..大家就叫阿忠跟他的兄弟放在XX上一起拍照
(那一台是CBR 1100XX 我們都簡稱"叉叉")
haya桑看到阿忠摸猴子的那可愛樣也忍不住跑過去摸阿忠這一隻大猴子...
石董看到haya桑摸阿忠的那可愛樣也忍不住跑過去摸haya桑這一隻大猴子...
接下來..我也忍不住了....也跑去摸石猴"石董".......依此類推...(臭阿鎧也來了...)

 


下一目標,去日月潭吃中?- 小火鍋
 
 
 
 
 


當抵達日月潭時得知 阿鎧騎的1000RR出現了點問題...
大伙就只好在曙U先吃........等著阿鎧 . 阿忠

這一家風景真不錯...邊吃飯還可以邊欣賞風景...太享受啦!!
 
 


由於天色變黑..準備下雨了..趕緊出發...趕多少路就算多少
不然到時回到台北都9-10點了....摸黑著走更累....

 
 

什麼怪天氣...一下下大雨..一下閃電...一下打雷....一下出太陽......
大伙身上也都溼了....
 
 


無奈著看著10R 看了看地上的水...印著天上的藍天........
 
 


這時阿鎧阿忠也到了,1000rr因為有點問題,所以已經請拖運運回台北
由於有一位車友騎的比較慢...大伙又要趕路...所以就請回程時阿鎧替他騎CB400
路上還是一樣有很多汽車愛挑釁重機...
挑釁阿郎...?? 別鬧了...那別人一定瘋了....那瘋狗郎...騎車技術太好了~~
這時發現有一位非常能忍的人....無論怎麼超他的車..他都不會坑聲...
那就是阿鎧啦...因為一向騎習慣公升級跑車的阿鎧當時騎CB400..掯到說不出話來了......
 


還好台三線延路都沒下雨...只有地上濕濕的.....很快的我們就回到台北店裡了
 


這一次全程里程數1833-1082=751km
車友之間的互相扶持...又一次的開心成尼麂奕o一趟......
更開心的是全車友都平平安安的回來了...


再過71天...等畢業後...就可以週週去遊山玩水.....
心中又獨自竊笑著...

 


標籤: 新中橫

新中橫完走 Part.1

新中橫完走 Part.1


以往去阿里山都是走台21線..原路去回....
阿忠的號召之下..決定再次的挑戰...阿里山~
(其實內心很捨不得一個星期沒看到同學們..但因一個月前已答應ㄚ忠..
只好硬著頭皮出發吧!!)

集合時間:3/26早上6:00 出發時間:3/26早上6:30
行程:
第一天:
興輪---->三峽---->台三線---->關西---->汶水---->東勢---->台21線
---->埔里---->日月潭---->台18線(新中橫)---->夫妻樹---->阿里山

第二天:
阿里山---->嘉義---->北回歸線---->台1線---->雲林---->彰化---->台中
---->台61線---->新竹---->台68線---->台三線---->關西---->興輪

 

天色漸亮..穿好帶齊裝備..去店裡集合報到囉!!

 

Kawasaki ZX-10R
最大馬力 :  184PS / 11700 rpm
最大扭力 :  11.7kg - m / 9500 rpm
 

看了一下里程表,目前是1082KM
阿忠宣佈相關注意事項後..時間差不多~ 準備出發啦!!
06:50出發
第一站 關西加油站 台三線
 

 

第一站 關西加油站 口渴的 多尿的..通通都趕緊解決....
 

這一次難得連阿桂也出發一同去阿里山....騎著他的義大利百萬名車"MV"
07:50關西加油站出發 下一站 苗栗縣汶水加油站 巧遇別車隊車友..
 
 


沿路除了風聲..引擎聲和心跳聲外.....就是沿路的風景陪伴著我....
 


差不多10:30我們到達東勢鎮後 開始走台21線
 
 
 


11:00左右,我們抵達了"天冷"..後面還有車還沒跟上來...大家就在這先休息抽根煙...
 
 

沒事..無聊就是拍照.(圖:.跟小胖阿鎧合照)
 
 

11:20出發 下一站是到青心園咖啡生活廣場吃中?br />
台14-台21-台21甲 12:00左右到達..
目前已跑里程數1320-1082=238km
 
 
 

 
 
 

 
 
 


每次騎車出遊最常伴著我們的莫過於是煙和咖啡吧!!
 


休息到13:20 準備繼續出發...下一站目標..夫妻樹
在上山之前,大家先把油給加滿...
 
 


上山的途中,天氣愈來愈冷..連對面的山頭上都已經下雪了..
 
 


 
 
 

 


15:00抵達夫妻樹...看雲海...
 
 


16:00抵達阿里山國家森林遊樂區
 


當晚夜宿在高峰大飯店
 

大廳上掛著...明天觀看四出的起床時間和日出的時間....
 
 


由於上一次和老大一起騎車到阿里山時有車友出了些狀況..
所以當時到達阿里山時已經晚上八九點了..什麼都沒逛到
這一次將行理放好後立即盥洗更衣....然後就出發去廣場逛一下...
目前的溫度...約12-13度左右
 
 
 

 
 
 


忘了帶長褲....只好硬著頭皮...穿條短褲...逛大街了
 
 
 

18:30 晚嶽伅?.大家騎到阿里山肚子都累了也餓翻了...
跟這群車友吃飯一定要
快狠準
....
不然...嘿嘿嘿....自己再去買泡麵吧......
其實也還好,因為大伙都有吃宵夜的習慣.....
 
 
 


天氣實在是太冷了..三五個車友躲在房裡喝酒.....
並開始交換騎車心得....新車友會提一些問題....大家一同討論著...
 




--------------------- 待 續 ---------------------

標籤: 新中橫

Net Ants 壘球隊成軍

真理 Net Ants 壘球季賽第一戰開打...
我們班只花了一個星期組隊....
一個月裝備全部齊全...
效率真是好~

最好笑的是我們球隊還有外籍傭兵

 


 
標籤: 壘球

太平山翠峰湖鐵人盃之旅

太平山翠峰湖鐵人盃之旅

11/5-6
一群真理同學..年紀一大把了..還那麼拼....
就這樣一路玩...沒休息....
短短的24個小時...感覺像是玩了兩天兩夜....

                                     
 


行程及參加人員
集合時間:11/5 PM22:30 - 23:00
集合地點:羅斯福路 捷運 萬隆站 1號出口
[老爹]*5
[別班]*5
[嘉謙]*2 + 小蜜瘋 + 小妹
[翔翔]*1 + fenny*2 + 佑佑  
[凱凱]*2 + 阿斌*2
[主席]*4 + 碧亭 +peter
[乃智]*1 + 阿泰 + 志明
[峰榮]*2
共計31人
行程時間表
22:30 - 23:00-->集合
23:00 - 01:00-->宜蘭(吃宵夜+休息+尿尿+聊天+抽煙...30分鐘)
01:30 - 02:30-->三星泰雅橋(休息30分鐘)
03:00 - 03:30-->(夫妻樹+銀河+拍星軌..在此停留一個小時)
04:30 - 05:30-->太平山(看日出~看運氣了!! 日出時間表 : 11月上旬 6:06 AM )
06:10 - 06:30 -->翠峰湖 (休息30分鐘)
07:00 - 07:30-->坐太平山小火車-->>09:00坐回程
蹦蹦車開車時刻表
起程開車時刻 返程開車時刻
7: 30         9:00
8: 30         10:00
9: 30         11:00
10:30        12:00
11:30        13:00
12:30        14:00
13:30        15:00
14:30        16:00
09:00 - 09:30-->仁澤溫泉(泡溫泉+吃水煮蛋+2小時)
11:30 - 12:30-->三星卜肉(宜蘭縣三星鄉天山村福山街88號 (03)989-2960 ) (QK60分鐘)
14:00 - 15:30 -->蜂采館 (QK30分鐘)
16:00 - 17:00 -->高連登宜蘭名產 (這一家賣的蠻便宜的..也蠻有名的!!)
17:00-->go home